Les ministères de la France de 1789 à 1799 

 

Ministère en fontion au 1er jajvier 1788 jusqu'au 12 juillet 1789

Chancelier, garde des Sceaux: Barentin

Directeur général des finances : Necker

de la Guerre : Puységur

de la Marine : La Luzerne

Affaires étrangères: Montmorin

Maison du roi : Villedeuil

Ministère en fonction du 12 au 16 juillet 1789

Chef et président du conseil royal des Finances : Breteuil

de la guerre : Broglie

Garde des Sceaux : Barentin

Affaires étrangères : La Vauguyon

Ministère en fonction du 16 juillet 1789 au 15 mars 1792

Garde des Sceaux puis Justice : Barentin ; Champion de Cicé  (4 août 1789) ; Duport-Dutertre  (21 novembre 1790)

Maison du roi puis Intérieur :  Saint-Priest  (19 juillet 1789); Montmorin (25 janvier 1791);  De Lessart  (25 janvier 1791); Cahier de Genville  (27 novembre 1791

Finances  :   Necker;  Lambert (4 novembre 1790); De Lessart  (30 novembre 1790)

Contributions et Revenus publics :  Tarbé  (28 mais 1791)

Affaires étrangères   Montmorin;  De Lessart  (20 novembre 1791

La Guerre : La Tour du Pin; Duportail (16 novembre 1790);  Narbonne (7 décembre 1792); Grave (11 mars 1792

Marine  La Luzerne ; Claret de Fleurieu (26 octobre 1790) ; Thévenard (17 septembre 1791);  De Molleville (2 octobre 1791)

Ministère girondin du 15 mars au 15 juin 1792

Affaires étrangères : Dumouriez ; De Naillac (13 juin)

Justice : Roland ; Duranthon (14 avril)

Intérieur Roland ; Mourgue (13 juin)

Contribution et revenus publics :  Clavière ; Duranthon (13 juin)

Guerre : Grave ; Servan (9 mai) ; Dumouriez (13 juin)

Marine : Lacoste

Ministère feuillant du 15 juin au 10 août 1792

 Justice : Duranthon ; Hector de Joly (4 juillet)

Intérieur : Terrier de Monciel ; Hector de Joly (17 juillet) ; Champion de Villeneuve (20 juillet)

Contribution et Revenus publics : Beaulieu ; Leroux de la Ville (29 juillet)

Affraires étrangères: Chambonas ; du Bouchage (23 juillet) Bigot de Sainte-Croix (1er août)

Guerre : Lajard ; Franqueville d'Abancourt (23 juillet)

Marine : Lacoste ; Du Bouchage (20 juillet)

Conseil exécutif provisoire nommé le 10 août par l'Assemblée légistative et maintenu jusqu'à la suppression des ministères le 1er avril 1794 (12 germinal an II)

 Justice : Danton ; Garat (9 octobre 1792) ; Gohier (20 mars 1793)

Intérieur : Roland ; Garat (23 janvier 1793) ; Paré (20 août 1793)

Contribusions et Tevenus publics : Clavière ; Destournelles (13 juin 1793)

Guerre : Servan ; Lebrun (5 octobre 1792) ; Pache (19 octobre 1792) ; Beurnonville (4 février 1793) Bouchotte (4 avril 1793)

Marine et Colonies : Monge ; Dalbarade (10 avril 1793)

Affaires étrangères : Lebrun ; Deforgues (21 juin 1793)

Les ministères sous le Directoire à partire du premier cabinet constitué les 3 et 4 novembre 1795 (12 et 13 brumaire en IV) jusqu'au 18 brumaire an VIII

Justice : Merlin de Douai ; Génissieu (5 janvier 1796-15) ; Merlin de Douai (3 avril 1796) ; Lambrechts (24 septembtre 1797) ; Cambacérés (20 juillet 1798)

Intérieur : Benézech ; François de Neufchâteau (16 juillet 1797) ; Letourneux (14 septembre 1797) ; François de Neufchâteau (17 juin 1798) ; Quinette de Rochemont (22 juin 1799)

Finances : Gaudin ; Faipoult (8 novembre 1795) ; Camus (5 janvier 1796) ; Ramel Nogaret (14 février 1796) Robert Lindet (23 juillet 1799)

Guerre : Aubert-Dubayet ; Petiet (8 février 1796) ; Hoche (16 juillet 1797) ; Schérer (23 juillet 1797) ; Milet de Mureau (21 février 1799) ; Bernadotte (2 juillet 1799) ; Dubois-Crancé (14 septembre 1799)

Marine et Colonies : Truguet ; Pléville-le-Peley (16 juillet 1797) ; Bruix (27 avril 1798) ; Bourdon de Vatry (3 juillet 1799)

Relations extérieures : Delacroix ; Talleyrand (16 juillet 1797) ; Reinhard (20 juillet 1799)

Police générale (fonction créée le 2 janvier 1796 : Merlin de Douai ; Cochon de Lapparent (3 avril 1796) ; Lenoir-Laroche (16 juillet 1797) ; Sotin de la Coindière (26 juillet 1797) ; Dondeau (13 février 1798) ; Lecarlier (16 mai 1798) ; Duval (1er novembre 1798) ; Bourguignon-Dumolard (22 juin 1799) ; Fouché (20 juillet 1799)